Взаимодействие субъектов образовательного процесса
содержание .. 10 11 12 13 14 15 16 ..
Школьная работа есть совместная работа многих — учителя и учащихся для их взаимной пользы.
П.Ф. Каптерев. Дидактические очерки. Теория образования
Глава 1. Взаимодействие субъектов образовательного процесса
§ 1. Общая характеристика взаимодействия Взаимодействие как категория
Взаимодействие является одной из базисных философских, онтологических категорий. Это феномен связи, воздействия, перехода, развития разных объектов под влиянием взаимного действия друг на друга, на другие объекты. Взаимодействие — начальная, исходная, родовая категория.
«Взаимодействие — вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю… взаимодействие является истинной causa finalis (конечной причиной) вещей. Мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать» (Ф.
Энгельс) [цит. по 111, с. 158]. Любое явление, объект, состояние может быть понято (познано) только в связи и отношении с другими, ибо все в мире взаимосвязано и взаимообусловлено.
Взаимодействие, предполагая действие друг на друга как минимум двух объектов, в то же время означает, что каждый из них также находится во взаимном действии с другими.
А.Н. Леонтьев, рассматривая в диалектико-материалистическом плане категорию взаимодействия, подчеркивает его специфику в органическом мире, в мире живой материи. «Жизнь есть процесс особого взаимодействия особым образом организованных тел» [111, с. 160].
Чем выше организация «тел», тем сложнее это взаимодействие.
Во всех формах взаимодействия в неживой природе (классические примеры ветра и скалы, капли воды и камня) или объектов живой и неживой природы (человек — камень, металл) воздействие одного объекта приводит к разрушению другого.
Объект, испытывающий воздействие, оказывается в пассивной, страдательной позиции. Он может участвовать во взаимодействии только силой своего природного сопротивления (отсюда и специальная наука «сопротивление материалов» — «сопромат»), неизбежно разрушаясь, исчезая.
В условиях взаимодействия «тел» живой природы, особенно взаимодействия людей, всегда есть активность обеих сторон, хотя мера ее проявления различна. Эта активность может быть инициальной или реактивной в плане агента действия или, точнее, его субъекта, если осуществляется деятельность. Особенно существенна субъектность для социального взаимодействия людей.
С инициальной позиции активность может быть преобразующей или сохраняющей; она может быть созидающей, развивающей или разрушающей.
С реактивной позиции, с позиции того, на кого оказывается воздействие, может быть выделена активность принятия или неприятия его, организации ответного воздействия, противостояния нежелательному воздействию или участия в совместном действии.
Здесь важно уточнить понятие направленности, вектора реактивности. Реактивность означает ответную, вызванную активность, т.е. по отношению к самому действию реактивности его субъект всегда активен.
В то же время по инициативе взаимодействия один из агентов действия начинает, инициирует его, другой — отвечает на эту инициативу своими действиями. Такая ситуация служит основанием неправомерности отождествления только инициирующего агента с субъектом, а реагирующего — с объектом.
Они оба активны в тех действиях, деятельности, которую осуществляют, они оба — субъекты взаимодействия.
Характеристика взаимодействия
Активность есть основная характеристика взаимодействующих сторон в процессе любого взаимодействия живой материи.
Чем сложнее ее организация, тем разнообразнее формы этой активности. У человека, представляющего собой высшую форму развития живой материи в условиях Земли, активность проявляется на всех уровнях его организации.
Это, во-первых, интеллектуальная активность (выдвижение гипотез, формирование стратегий, прием, обработка и оценка поступающей информации по каналам прямой и обратной связи и т.д., что особенно явно представлено в общении).
Во-вторых, это моторно-эффекторная активность человека, проявляющаяся в процессе восприятия при построении модели воздействующего на него объекта (процесса, явления). Согласно теории уподобления (А.Н. Леонтьев), было показано (О.В. Овчинникова, Ю.Б.
Гиппенрейтер), что даже на уровне отдельного органа (и в частности, наименее праксичного органа — слуха) осуществляется встречная активность в виде построения образа, уподобляющего воздействующий эффект. Построение уподобляющей модели (В.П.
Зинченко) при восприятии объекта есть форма активности взаимодействующей стороны, находящейся в реактивной позиции. В-третьих, это общеповеденческая активность, проявляющаяся во всем многообразии ее (вербальных, невербальных) поведенческих и деятельностных форм. В силу того, что активность характеризует обе стороны взаимодействия, они обе имеют качество субъектности.
Взаимодействие есть основа и условие установления самых разнообразных связей между объектами, включая причинно-следственные, каузальные.
Оно является основой любой системы, которая, как известно, всегда предполагает связь (в форме взаимодействия) ее элементов, компонентов.
Соответственно системность как представленность взаимодействия объектов во всех их связях и отношениях есть также его характеристика.
Во взаимодействии людей выявляются такие существенные его характеристики, как осознанность и целеположенность. Они определяют и формы этого взаимодействия, например сотрудничество (в игре, учении, труде и творчестве как высшей форме труда) и общение.
Обе эти формы связаны между собой, проявляясь в образовательном процессе. Взаимодействие в форме сотрудничества (противоборство, противостояние, конфликт также формы взаимодействия) предполагает и общение как его идеальную форму.
Первое не может быть без второго, тогда как второе может быть без первого, что свидетельствует об их относительной, условной автономии.
Взаимодействие в образовательной системе
Учебное взаимодействие обучающего (педагога) и обучающихся (учеников, студентов), общающихся между собой, входит в более сложную систему взаимодействия в образовательном процессе, который реализуется внутри образовательной системы.
В этой системе в тесном взаимодействии находятся такие ее подсистемы, как управление (министерство, комитет, отделы образования), администрация (ректорат, директорат), педсовет, кафедры, преподавательские коллективы, классы, группы. Каждая из них характеризуется структурой взаимодействия, определяющей его ситуацию, стиль и эффективность.
Учебное взаимодействие проявляется в сотрудничестве как форме совместной, направленной на достижение общего результата деятельности и общении.
Важно также отметить что образовательная система, например школьное, особенно дошкольное образование, взаимодействует с системой «семья» (родители, родители родителей) и с системой «общественность».
Все эти связи проецируются в более или менее явной форме на учебно-воспитательный процесс непосредственно в классе (в аудитории).
Это выражается в отношении учеников к учебе, учителям, школе, что, в свою очередь, есть проекция системы их ценностей на характер учебной деятельности.
§ 2. Взаимодействие субъектов образовательного процесса Образовательный процесс как взаимодействие
Образовательный процесс представляет собой многоплановое и полиморфное взаимодействие. Это и собственно учебное или, точнее, учебно-педагогическое взаимодействие ученика и учителя (студента — преподавателя); это и взаимодействие учеников (студентов) между собой; это и межличностное взаимодействие, которое может по-разному воздействовать на учебно-педагогическое взаимодействие.
Рассмотрим первый план этого взаимодействия по схеме «ученик — учитель». Оно реализовывалось в истории учения в разных формах: индивидуальной работы с Мастером, Учителем; классно-урочной работы (со времен Я.А. Коменского); консультирования с учителем при индивидуальной работе ученика; в форме бригадно-лабораторного метода организации обучения в ЗО-е годы в России и т.д.
Однако в любом варианте
каждая из взаимодействующих сторон реализовала свою субъектную активность. В наибольшей мере она могла проявиться у обучающегося по методу сократических бесед, в индивидуальной работе, консультировании.
В настоящее время учебно-педагогическое взаимодействие обретает организационные формы сотрудничества, такие как деловые, ролевые игры, совместно-распределенная деятельность, работа в триадах, группах, тренинг-классах.
При этом сотрудничество предполагает прежде всего взаимодействие самих учеников (студентов).
В образовательном процессе создается ситуация множественности планов и форм учебного взаимодействия, усложняется и его общая схема.
Субъектно-субъектная схема учебного взаимодействия
Учебное взаимодействие ранее часто описывалось схемой S→O, где S — это активный субъект, инициирующий обучение, передающий знание, формирующий умения, контролирующий и оценивающий их. Ученик рассматривался как объект обучения и воспитания.
Основываясь на такой характеристике взаимодействия, как активность всех его участников, схему учебного взаимодействия в последние годы трактуют как двухстороннее субъектно-субъектное взаимодействие S1↔S2 где S1 — учитель (преподаватель) и S2 — ученик (студент) образуют общий совокупный субъект S∑ характеризующийся общностью цели этого взаимодействия.
С учетом того, что учитель работает в группе, в классе, члены которых также взаимодействуют между собой, в его педагогическую задачу входит и формирование этого класса (группы) как совокупного субъекта, чьи учебные усилия также должны быть направлены на достижение общей цели.
Складывающаяся схема учебного взаимодействия, таким образом, представляет собой многоярусное образование, прочность которого основывается, в частности, на установлении психологического контакта между всеми участниками взаимодействия.
Психологический контакт во взаимодействии
Психологический контакт возникает в результате общности психического состояния людей, вызванной их взаимопониманием и связанной с обоюдной заинтересованностью и доверием Друг к другу взаимодействующих сторон.
Психическое состояние определяется в психологии, вслед за Н.Д.
Левитовым, как целостная характеристика психической деятельности человека в определенный период времени, показывающая своеобразие протекания его психических процессов, предшествующего состояния и свойств личности.
Контакт осознается и переживается субъектами как положительный подкрепляющий взаимодействие фактор.
В условиях контакта наиболее полно проявляются все личностные свойства субъектов взаимодействия, сам факт его установления приносит им интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение.
Другими словами, внутренними механизмами контакта являются эмоциональное и интеллектуальное сопереживание, сомышление, содействие.
В основе эмоционального сопереживания лежит психическое явление «заражения», механизм которого рассматривается в социальной психологии как способ интеграции групповой деятельности. Древнее по своему происхождению и многообразное по проявлению, заражение выступает как форма спонтанного внутреннего механизма поведения человека (Г.М. Андреева).
Заражение характеризует во многом бессознательную, невольную подверженность индивида определенным психическим состояниям через передачу психического настроя, обладающего большим эмоциональным зарядом, через накал чувств и страстей [163; 164, с. 258; 11, с. 175—178].
Эмоциональное сопереживание субъектов учебного взаимодействия является одновременно и фоновым, и основным механизмом контакта.
Следует отметить, что эмоциональное сопереживание как механизм контакта вызывается, в первую очередь, личностными особенностями взаимодействующих субъектов, значимостью предмета взаимодействия, отношением сторон к этому процессу. Это обеспечивает взаимопонимание и общность, согласованность взаимодействия.
Другой механизм подлинного контакта взаимодействующих сторон представляет собой мыслительное содействие, сомышление, определяемое включенностью обеих сторон в одну и ту же активную деятельность по рассмотрению той или иной проблемы и направленное на решение определенных мыслительных задач. Этот механизм так называемого интеллектуального содействия обусловливается совместностью интеллектуальной деятельности субъектов взаимодействия, например учителя и учеников.
Внутренним условием возникновения контакта между взаимодействующими сторонами является проявление искреннего, подлинного уважения друг к другу, эмпатийность и толерантность. Внешним проявлением контакта является поведение взаимодействующих субъектов.
Так, для контакта в классе показательны поза внимания, напряженное, несколько направленное вперед положение тела, взгляды и жесты одобрения, рабочая, регулируемая самим учителем тишина, ожидающее, напряженное молчание учеников во время пауз колебания и размышления учителя.
Эти и другие показатели описываются специальным разделом теории общения — праксемикой.
Контакт — это условие и следствие продуктивного взаимодействия его субъектов, повышающее эффективность этого процесса и его результата. В учебном взаимодействии психологический контакт определяет возможность естественного, незатрудненного общения, наличие которого важно для продуктивного сотрудничества его субъектов.
* * *
Учебное взаимодействие характеризуется активностью, осознанностью, целенаправленностью взаимных действий обеих сторон — учеников (ученика) — учителя, выступающих в позиции субъектов, где согласованное действие результируется и предпосылается психическим состоянием контакта.
Вопросы для самопроверки
1. Как аргументируется активность субъекта реактивной стороны взаимодействия?
2. Почему отсутствие контакта разрушает взаимодействие?
3. На основании каких внутренних и внешних показателей учитель может судить об эффективности его взаимодействия с классом?
4. Что предполагает изменение схемы учебного взаимодействия, если вместо схемы S → О реализуется S ↔ О?
Литература
Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996. Разд. II.
Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. М., 1983. Т. 1.
содержание .. 10 11 12 13 14 15 16 ..
Источник: https://zinref.ru/000_uchebniki/03800pedagog/048_pedagog_psihologia_zimnia/015.htm
Педагогическая психология. Учебник
Сохрани ссылку в одной из сетей:
Школьнаяработа есть совместная работа многих— учителя и учащихся для их взаимнойпользы.
П.Ф.Каптерев. Дидактическиеочерки. Теория образования
Глава1. Взаимодействиесубъектовобразовательногопроцесса
§1. Общая характеристика взаимодействияВзаимодействие как категория
Взаимодействиеявляется одной из базисных философских,онтологических категорий. Это феноменсвязи, воздействия, перехода, развитияразных объектов под влиянием взаимногодействия друг на друга, на другиеобъекты. Взаимодействие — начальная,исходная, родовая категория.
«Взаимодействие—вотпервое, что выступает перед нами, когдамы рассматриваем движущуюся материю…взаимодействие является истинной causafinalis(конечной причиной) вещей.
Мы не можемпойти дальше познания этоговзаимодействия именно потому, чтопозади его нечего больше познавать»(Ф.Энгельс) [цит. по 111, с. 158]. Любое явление,объект, состояние может быть понято(познано) только в связи и отношении сдругими, ибо все в мире взаимосвязанои взаимообусловлено.
Взаимодействие,предполагая действие друг на другакак минимум двух объектов, в то же времяозначает, что каждый из них такженаходится во взаимном действии с другими.
А.Н.Леонтьев, рассматривая вдиалектико-материалистическом планекатегорию взаимодействия, подчеркиваетего специфику в органическом мире, вмире живой материи. «Жизньесть процесс особого взаимодействияособым образом организованных тел»[111,с. 160].
Чем выше организация «тел», темсложнее это взаимодействие.
Во всехформах взаимодействия в неживойприроде (классические примеры ветра искалы, капли воды и камня) или объектовживой и неживой природы (человек —камень, металл) воздействие одногообъекта приводит к разрушению другого.
Объект, испытывающий воздействие,оказывается в пассивной, страдательнойпозиции. Он может участвовать вовзаимодействии только силой своегоприродного сопротивления (отсюда испециальная наука «сопротивлениематериалов» — «сопромат»), неизбежноразрушаясь, исчезая.
В условияхвзаимодействия «тел» живой природы,особенно взаимодействия людей, всегдаесть активность обеих сторон, хотя мераее проявления различна. Эта активностьможет быть инициальной или реактивнойв плане агента действия или, точнее,его субъекта, если осуществляетсядеятельность. Особенно существеннасубъектность для социального взаимодействиялюдей.
С инициальной позиции активностьможет быть преобразующей илисохраняющей; она может быть созидающей,развивающей или разрушающей.
Среактивной позиции, с позиции того,на кого оказывается воздействие, можетбыть выделена активность принятияили неприятия его, организации ответноговоздействия, противостояния нежелательномувоздействию или участия в совместномдействии.
https://www.youtube.com/watch?v=DyeXiWQIdHk
Здесь важноуточнить понятие направленности, векторареактивности. Реактивность означаетответную, вызванную активность, т.е.по отношению к самому действию реактивностиего субъект всегда активен.
В то же времяпо инициативе взаимодействия одиниз агентов действия начинает, инициируетего, другой — отвечает на эту инициативусвоими действиями. Такая ситуацияслужит основанием неправомерностиотождествления только инициирующегоагента с субъектом, а реагирующего— с объектом.
Они оба активны в техдействиях, деятельности, которуюосуществляют, они оба — субъектывзаимодействия.
Характеристикавзаимодействия
Активностьесть основная характеристикавзаимодействующих сторон в процесселюбого взаимодействия живой материи.
Чем сложнееее организация, тем разнообразнее формыэтой активности. У человека,представляющего собой высшую формуразвития живой материи в условиях Земли,активность проявляется на всехуровнях его организации.
Это, во-первых,интеллектуальная активность(выдвижение гипотез, формированиестратегий, прием, обработка и оценкапоступающей информации по каналампрямой и обратной связи и т.д., чтоособенно явно представлено в общении).
Во-вторых, это моторно-эффекторнаяактивность человека, проявляющаяся впроцессе восприятия при построениимодели воздействующего на него объекта(процесса, явления). Согласно теорииуподобления (А.Н. Леонтьев), было показано(О.В. Овчинникова, Ю.Б.
Гиппенрейтер), чтодаже на уровне отдельного органа (и вчастности, наименее праксичногооргана — слуха) осуществляется встречнаяактивность в виде построения образа,уподобляющего воздействующий эффект.Построение уподобляющей модели (В.П.
Зинченко) при восприятии объекта естьформа активности взаимодействующейстороны, находящейся в реактивнойпозиции. В-третьих, это общеповеденческаяактивность, проявляющаяся во всеммногообразии ее (вербальных, невербальных)поведенческих и деятельностных форм.В силу того, что активность характеризуетобе стороны взаимодействия, они обеимеют качество субъектности.
Взаимодействиеесть основа и условие установлениясамых разнообразных связей междуобъектами, включая причинно-следственные,каузальные.
Оно является основой любойсистемы, которая, как известно, всегдапредполагает связь (в форме взаимодействия)ее элементов, компонентов.
Соответственносистемность как представленностьвзаимодействия объектов во всех ихсвязях и отношениях есть также егохарактеристика.
Во взаимодействиилюдей выявляются такие существенныеего характеристики, как осознанностьи целеположенность. Они определяют иформы этого взаимодействия, напримерсотрудничество (в игре, учении, трудеи творчестве как высшей форме труда)и общение.
Обе эти формы связаны междусобой, проявляясь в образовательномпроцессе. Взаимодействие в формесотрудничества (противоборство,противостояние, конфликт также формывзаимодействия) предполагает и общениекак его идеальную форму.
Первое неможет быть без второго, тогда как второеможет быть без первого, что свидетельствуетоб их относительной, условнойавтономии.
Взаимодействиевобразовательнойсистеме
Учебноевзаимодействие обучающего (педагога)и обучающихся (учеников, студентов),общающихся между собой, входит в болеесложную систему взаимодействия вобразовательном процессе, которыйреализуется внутри образовательнойсистемы.
В этой системе в тесномвзаимодействии находятся такие ееподсистемы, как управление (министерство,комитет, отделы образования), администрация(ректорат, директорат), педсовет, кафедры,преподавательские коллективы, классы,группы. Каждая из них характеризуетсяструктурой взаимодействия, определяющейего ситуацию, стиль и эффективность.
Учебное взаимодействие проявляетсяв сотрудничестве как форме совместной,направленной на достижение общегорезультата деятельности и общении.
Важно такжеотметить что образовательная система,например школьное, особенно дошкольноеобразование, взаимодействует ссистемой «семья» (родители, родителиродителей) и с системой «общественность».
Все эти связи проецируются в более илименее явной форме на учебно-воспитательныйпроцесс непосредственно в классе (ваудитории).
Это выражается в отношенииучеников к учебе, учителям, школе,что, в свою очередь, есть проекциясистемы их ценностей на характер учебнойдеятельности.
§2. Взаимодействие субъектов образовательногопроцесса Образовательный процесс каквзаимодействие
Образовательныйпроцесс представляет собой многоплановоеи полиморфное взаимодействие. Это исобственно учебное или, точнее,учебно-педагогическое взаимодействиеученика и учителя (студента —преподавателя); это и взаимодействиеучеников (студентов) между собой; это имежличностное взаимодействие, котороеможет по-разному воздействовать научебно-педагогическое взаимодействие.
Рассмотрим первый план этого взаимодействияпо схеме «ученик — учитель». Онореализовывалось в истории учения вразных формах: индивидуальной работыс Мастером, Учителем; классно-урочнойработы (со времен Я.А. Коменского);консультирования с учителем прииндивидуальной работе ученика; вформе бригадно-лабораторного методаорганизации обучения в ЗО-е годы в Россиии т.д.
Однако в любом варианте
каждая извзаимодействующих сторон реализоваласвою субъектную активность. Внаибольшей мере она могла проявитьсяу обучающегося по методу сократическихбесед, в индивидуальной работе,консультировании.
В настоящеевремя учебно-педагогическое взаимодействиеобретает организационные формысотрудничества, такие как деловые,ролевые игры, совместно-распределеннаядеятельность, работа в триадах, группах,тренинг-классах.
При этом сотрудничествопредполагает прежде всего взаимодействиесамих учеников (студентов).
Вобразовательном процессе создаетсяситуация множественности планов и формучебного взаимодействия, усложняетсяи его общая схема.
Субъектно–субъектнаясхемаучебноговзаимодействия
Учебноевзаимодействие ранее часто описывалосьсхемой S→O,где S— это активный субъект, инициирующийобучение, передающий знание, формирующийумения, контролирующий и оценивающийих. Ученик рассматривался как объектобучения и воспитания.
Основываясьна такой характеристике взаимодействия,как активность всех его участников,схему учебного взаимодействия в последниегоды трактуют как двухстороннеесубъектно-субъектное взаимодействиеS1↔S2где S1— учитель (преподаватель) и S2— ученик (студент) образуют общийсовокупный субъект S∑характеризующийся общностью цели этоговзаимодействия.
С учетом того, чтоучитель работает в группе, в классе,члены которых также взаимодействуютмежду собой, в его педагогическую задачувходит и формирование этого класса(группы) как совокупного субъекта, чьиучебные усилия также должны бытьнаправлены на достижение общей цели.
Складывающаяся схема учебноговзаимодействия, таким образом,представляет собой многоярусноеобразование, прочность которогоосновывается, в частности, наустановлении психологического контактамежду всеми участниками взаимодействия.
Психологическийконтактвовзаимодействии
Психологическийконтакт возникает в результате общностипсихического состояния людей, вызваннойих взаимопониманием и связанной собоюдной заинтересованностью и довериемДруг к другу взаимодействующих сторон.
Психическое состояние определяется впсихологии, вслед за Н.Д.
Левитовым, какцелостная характеристика психическойдеятельности человека в определенныйпериод времени, показывающая своеобразиепротекания его психических процессов,предшествующего состояния и свойствличности.
Контактосознается и переживается субъектамикак положительный подкрепляющийвзаимодействие фактор.
В условияхконтакта наиболее полно проявляютсявсе личностные свойства субъектоввзаимодействия, сам факт его установленияприносит им интеллектуальное иэмоциональное удовлетворение.
Другимисловами, внутренними механизмамиконтакта являются эмоциональное иинтеллектуальное сопереживание,сомышление, содействие.
В основеэмоционального сопереживания лежитпсихическое явление «заражения»,механизм которого рассматривается всоциальной психологии как способинтеграции групповой деятельности.Древнее по своему происхождению имногообразное по проявлению, заражениевыступает как форма спонтанноговнутреннего механизма поведениячеловека (Г.М. Андреева).
Заражениехарактеризует во многом бессознательную,невольную подверженность индивидаопределенным психическим состояниямчерез передачу психического настроя,обладающего большим эмоциональнымзарядом, через накал чувств и страстей[163; 164, с. 258; 11, с. 175—178].
Эмоциональноесопереживание субъектов учебноговзаимодействия является одновременнои фоновым, и основным механизмомконтакта.
Следует отметить, чтоэмоциональное сопереживание как механизмконтакта вызывается, в первую очередь,личностными особенностями взаимодействующихсубъектов, значимостью предметавзаимодействия, отношением сторон кэтому процессу. Это обеспечиваетвзаимопонимание и общность, согласованностьвзаимодействия.
Источник: https://works.doklad.ru/view/f6VV9QTlGE8/56.html
Add comment